facebook twitter
FR | EN

DOC Québec aux Rendez-Vous du Cinéma québécois

Primeurs et rediffusions, l’occasion de découvrir ou revoir les documentaires québécois de l’année 2009 !!!

Plusieurs réalisations des membres de DOC Québec, réalisateurs ou producteurs, sont à l’honneur.

Tous les détails :
http://rvcq.turbulent.ca/festival/programmation/films?ajax=0&documentaires_all=1

Ne pas manquer également les tables rondes quotidiennes, dont :
DOCUMENTAIRES, COMMENT ÇA VA AVEC LA PRODUCTION ?
En partenariat avec DOC Québec
Samedi 20 février, 17h00
Cinémathèque québécoise – Espace cocktail

Comment se porte le genre documentaire au Québec ? À la lumière de la production documentaire des deux dernières années, quels constats, tristes comme heureux, pouvons-nous dresser ? Le poids du direct est-il trop lourd à porter ? Les impératifs télévisuels sont-ils aussi ravageurs qu’on le pense ? Le documentaire québécois souffre-t-il d’un excès de « bien pensant » ? L’essai documentaire est-il en voie de disparition ? Avec Fréderick Pelletier, Sylvie Van Brabant, Yanick Létourneau, Luc Bourdon et Patricio Henriquez.

QUELQUES FILMS de réalisateurs ou producteurs membres :

Antoine, Vendredi 26 février, 17h15, Cinéma ONF
Laura Bari, Production EyeSteelFilm

Ali Shan, Samedi 20 février, 17h15, Cinéma ONF

Yung Chang, Production EyeSteelFilm

CAPTURING REALITY : THE ART OF DOCUMENTARY,

Samedi 20 février, 18h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Pepita Ferrari, Production ONF

CHANTS DE LA DÉTERMINATION,

Lundi 22 février, 20h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Paul M. Rickard, Productions Multi-Monde

EN CE TEMPS-LÀ: SOUVENIRS DES DERNIERS JOURS DE LA COLONIE DU KENYA

Lundi 22 février, 17h15, Cinéma ONF
Donald McWilliams, Production ONF

H2OIL, Jeudi 25 février, 18h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin

Shannon Walsh, production Loaded Pictures

INTÉRIEURS DU DELTA, Jeudi 25 février, 17h15, Cinéma ONF

Sylvain L’Espérance, Production Les films du Tricycle

JE PORTE LE VOILE, Vendredi 26 février, 19h30, Cinéma ONF

Yanick Létourneau, Natasha Ivisic, Production Périphéria

KAKALAKKUVIK (LÀ OÙ SONT RESTÉS LES ENFANTS)

Jeudi 18 février, 18h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Jobie Weetaluktuk, Production Catbird Productions

L’AFFAIRE COCA-COLA, Dimanche 21 février, 17h15, Cinéma ONF

Carmen Garcia, Germán Gutierrez, Production Argus Films

L’ART EN ACTION,

Samedi 27 février, 20h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Simon Bujold, Magnus Isacsson, production Amazone Films

LE DERNIER TRAIN, Samedi 20 février, 17h15, Cinéma ONF

Lixin Fan, Production EyeSteelFilm

LE TOUR DES RÊVES,

Dimanche 21 février, 18h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Robert Cornellier, Production Macumba International

L’ÎLE

Samedi 20 février, 14h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Alexandra Guité, Production INIS

MOHAMMED REWIND, Vendredi 26 février, 20h00
Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin

Arnaud Bouquet, production Guérilla Digitale

MYTHS FOR PROFIT: CANADA’S ROLE IN INDUSTRIES OF WAR AND PEACE

Vendredi 26 février, 20h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Amy Miller, Production Wide Open Exposure

TAQWACORE: LA NAISSANCE DE L’ISLAM PUNK

Vendredi 19 février, 21h45, Cinéma ONF
Omar Majeed, Production EyeSteelFilm

VISIONNAIRES PLANÉTAIRES,

Vendredi 26 février, 18h00, Cinémathèque québécoise – salle Fernand-Seguin
Sylvie Van Brabant, productions Les Productions du Rapide-Blanc

Productions du Wapikoni Mobile : Dimanche 21 février, 15h00, Cinéma ONF
LA TONSURE
Marie-Pier Ottawa

NE LE DIS PAS

Jani Bellefleur-Kaltush

WAPIKONI – ESCALE À KITCISAKIK

Mathieu Vachon

Comments are closed.